Автор: Найчикова Ирина Яковлевна
Внеклассное чтение
Тема: В.А. Сухомлинский «Ленинградская Катя»
Задачи: совершенствовать навыки чтения, максимально привлекая учащихся к процессу чтения; развивать умение исследовать материал, анализировать, делать выводы, стимулировать развитие критического мышления, побуждать к размышлениям; воспитывать нравственные качества личности, патриотические чувства.
Оборудование: портрет В.А. Сухомлинского, муз. запись «Реквием» В.Моцарта, тексты, документальные фотографии о Великой Отечественной войне
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. «Мозговая атака»
– Что вы знаете о Великой Отечественной войне?
– Слышали ли вы что-либо об обороне Ленинграда?
– Как теперь называется этот город?
– На какой реке он расположен?
2. «Прогнозирование»
– Попытайтесь определить о чём будет текст судя по данным пословицам и высказываниям:
«Свет не без добрых людей»
«Когда вместе с другими - всё не страшно, даже смерть»
«Герой - это тот, кто творит в жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть»
А.М. Горький
3. «Предвидение» (по ключевым словам)
– Посовещайтесь в группах и составьте свой рассказ, применяя эти слова. Старайтесь сохранить порядок слов
в 1945 г. в Ленинграде;
осталась одна;
детский плач;
кусочек хлеба;
заставила жить.
II. Усвоение нового материала.
1. Сведение о авторе, сообщение темы.
– Мы послушали ваши рассказы. А сейчас познакомимся с произведением великого педагога, писателя В.А. Сухомлинского «Ленинградская Катя».
– Читать будем по частям.
2. Рассказ учителя о блокаде Ленинграда.
В конце сентября 1941 г. линия фронта проходила всего в нескольких километрах от Ленинграда. Город оказался блокированным от всей страны, взят в кольцо. Связь с ним поддерживалась только по Ладожскому озеру и по воздуху.
Ленинградцы героически защищали свой город: строили оборони-тельные сооружения, сражались в партизанских отрядах. Фашисты штурмом не могли взять Ленинград и решили взять его измором. Вражеская авиация сбрасывала сотни бомб ежедневно. Из-за блокады прекратился подвоз топлива и продовольствия. Рабочие получали 250 грамм хлеба, дети – по 125 грамм по карточкам. Другие продукты не выдавались. Люди голодали, умирали от голода, но боролись.
Близилась зима. Гитлеровцы злорадствовали: Ладожское озеро вот-вот замёрзнет, город полностью лишится снабжения, наступит голод и смерть.
Но враг просчитался. Как только озеро замёрзло, через него по льду была проложена дорога, названная Дорогою жизни.
22 ноября назад стали прибывать первые грузовики с хлебом в Ленинград. 300 тыс. тонн груза было доставлено по этой дороге.
Фашисты осаждали Ленинград 2,5 года, но так и смогли сломить его защитников.
В январе 1943 года советские войска начали наступление вдоль побережья Ладожского озера. Они прорвали кольцо блокады.
3. Управляемое чтение с прогнозированием.
а) чтение первой части
– почему автор знакомит нас с историческим описанием событий 1942г.?
– сколько лет было Кате?
– что произошло с её семьёй?
– прочитайте предложение, характеризующее описание её души, её чувств
– как, на ваш взгляд, будут развиваться события дальше?
б) чтение второй части
– что потрясло и ошеломило Катю?
– прочитайте, в каком состоянии была девочка?
– как вы думаете, почему Катя не оставила мальчика в его же квартире, ведь ей всего было 9 лет и чувствовала она себя очень плохо?
в) чтение третьей части:
– какие мысли были у Кати, когда она шла в город?
– для чего девочка заставила себя идти в город? Прочитайте, в каком она была состоянии?
– какими словами Катя постоянно убеждала себя?
г) чтение четвёртой части
– почему Катя не погибла?
– что значит заставить себя жить?
III. «Рефлексия»
1. «Корреспондент-респондент»
– представьте себе, что вы – корреспондент газеты – оказались в блокадном Ленинграде.
– чтобы вы спросили у Кати?
– что ей посоветовали бы?
2. «Дискуссия». Составление Т-схемы
– кто считает, что Катя поступила правильно, ведь она жертвовала своим хлебом, она была ещё совсем маленькая.
3. Разбор документального материала о Тане Савичевой
(звучит музыка В.Моцарта «Реквием»)
– я вам хочу рассказать о такой же девочке, которая жила в блокадном Ленинграде (показ фотографии Тани Савичевой, фотографии отрывков из дневника).
– чтение учителем стихотворения Сергея Смирнова «Таня Савичева»
На берегу Невы,
В музейном зданье,
Хранится
очень скромный дневничок.
Его писала Савичева Таня.
Он
каждого пришедшего влечет.
Пред ним стоят сельчане, горожане,
От старца –
До наивного мальца.
И письменная сущность содержанья
Ошеломляет
Души и сердца.
Это – всем живущим в назиданье
Чтобы каждый в суть явлений вник, –
Время
Возвышает
Образ Тани
И ее доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками
Он восходит, как звезда, с руки.
И гласят о жизненном накале
Сорок две святых его строки.
В каждом слове – емкость телеграммы,
Глубь подтекста,
Ключ к людской судьбе,
Свет души, простой и многогранной,
И почти молчанье о себе...
Это смертный приговор убийцам
В тишине Нюрнбергского суда.
Это – боль, которая клубится.
Это – сердце, что летит сюда...
Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами и тобой.
Встань пред миром, Савичева Таня,
Со своей
Немыслимой судьбой!
Пусть из поколенья в поколенье
Эстафетно
Шествует она,
Пусть живет,
не ведая старенья,
И гласит
Про наши времена!
4. Составление «сенкана»
– что совершила Катя в своём юном возрасте?
1. Подвиг.
2. Великий, геройский, бессмертный.
3. Сохранил, поддержал, укрепил.
4. Великий подвиг сохранил жизнь.
5. Вывод: подвиг девочки вечно будет жить в наших сердцах.
5. «Пятиминутное эссе». Работа в парах
– найдите в тексте предложение, которое является самым главным, самым волнительным, отражает суть текста;
–объясните, почему вы выбрали именно это предложение?
IV. Итог
Чтение учащимся стихотворения « Пусть навек исчезнут войны».
(Учитель раздаёт кусочки чёрного хлеба)
Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей Земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли,
Чтобы солнце улыбалось,
В окнах светлых отражалось
И сияло над Землей
Людям всем
И нам с тобой.
– Мне хочется, чтобы вы сейчас попробовали этот кусочек чёрного хлеба, почувствовали его вкус, вспоминая о тех далеких событиях.
|