Автор: Маркина Ирина Борисовна
Математика 2класс
Урок-сказка
Тема: Закрепление изученного материала
Цели: закреплять умения находить значения выражений с переменной; вычислительные навыки; учить детей решать составные задачи; заинтересовать учащихся в изучении математики; развивать логическое мышление; внимание; воспитывать желание пополнять свои знания и умения.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование: плакаты «Путешествие Буратино», «Сказочный лес», карточки для индивидуальной работы и работы в группах.
Ход урока
- Организация класса
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Хотите побывать в сказке? Тогда будьте внимательны, слушайте загадку:
У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына –
Шалунишку … (Буратино)
- Буратино в переводе с итальянского языка переводится как деревянная кукла.
- Вы знаете, как называется сказка, и кто её написал? (Алексей Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»)
- Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну Золотого ключика. Вы хотите узнать тайну?
И так, сказка начитается.
- Актуализация опорных знаний.
- Устный счет «Математический лес»
- В начале своего путешествия Буратино попадает в дремучий математический лес. Давайте ему поможем найти дорожку. Для этого надо решить «Цепочки примеров»
18 – 9 + 6 – 7 + 5
27 – 7 + 4 + 3 – 6
- Сообщение темы и целей урока
- Вот и нашёл Буратино тропинку. Он пошёл по ней и оказался возле домика Мальвины. Мальвина пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по математике. А тему выбрала «Нахождение значений выражений с переменной». Так как Буратино не ходил в школу он не может справиться. Давайте в этом ему поможем
- Закрепление изученного материала.
- Нахождение значений выражений с переменной:
Учебник стр. 78 №2
- Как вы думаете, научился Буратино находить значение выражений с переменной?
- Решение неравенств (самостоятельная работа)
- С математикой Буратино справился, но за плохое поведение Артемон запер его в чулан. У Буратино есть ключи, но он не знает, с помощью какого ключа можно открыть дверь. Чтобы подобрать ключ, ему надо верно поставить знаки неравенств. Давайте ему поможем
55 – 30 * 15 68 + 7 * 66 + 7
- Какой же ключ подойдёт?
- Решение Задачи (устно). Работа в парах
- Буратино выбрался из чулана и побежал по дорожке. Но тут не него напали разбойники. Это лиса Алиса и кот Базилио решили его ограбить. Давайте поможем Буратино убежать от этих разбойников.
Задача. Расстояние от дороги до пруда было 85м. Он пробежал 50м. Сколько метров ему осталось пробежать?
85 – 50 = 30 (м.)
- Физминутка
- Буратино бежал – устал, да и вы тоже. Давайте отдохнем
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл, -
Наверно, ключик потерял!
Чтоб его нам отыскать,
Надо на носочки встать!
- Решение задачи (письменно)
- Убегая от разбойников, Буратино добрался до пруда. Там он увидел Дуремана, который ловил черепашек. Буратино попросил отпустить их, но Дуреман попросил выкуп.
- Давайте решим задачу, и тогда Дуреман отпустит черепашек:
Задача.
В одной банке у Дуремана 15 пиявок, а во второй на 6 пиявок меньше. Сколько пиявок всего в двух банках?
I – 15 п.
?
II - ?, на 6 п. м.
Решение
- 15 – 6 = 9 (п.) во II банке
- 15 + 9 = 24 (п.) всего
15+ (15 – 9 )= 24 (п.)
- Работа в группах
Нахождение периметра многоугольника.
- В благодарность за спасение черепашек черепаха Тортила подарила Буратино Золотой ключик, который упустил в пруд Карабас Барабас.
- Буратино увидел в доме Папы Карло три запертые двери. Но он не знает, в какую дверь зайти. Для того, чтобы узнать, нам надо найти периметр многоугольников.
I группа: Треугольника со сторонами 4 см
P∆ = 4+4+4 =12 см
II группа: квадрата со сторонами 3 см
P = 3+3+3+3 =12 см
III группа: прямоугольника, длинна которого 4 см, а ширина 2см.
P = 4 + 2 + 4 + 2 = 12 см
IV группа: прямоугольника, длинна которого 5см, а ширина 1см.
P = 5 + 1 + 5 + 1= 12 см
V группа: многоугольника со сторонами 5см, 4см, 1 см, 2см.
P = 5 + 4 +1 +2 = 12 см
VI группа: шестиугольника со сторонами 2 см
P = 2 +2 +2 +2 +2 +2 = 12 см
- В дверь с каким номером надо зайти Буратино? (№12)
- Верно, ключик подошёл.
- Тут для нас есть послание: «Сила человека в его разуме».
- Вы согласны с этой пословицей?
- Итог урока и Д/З.
Стр. 79 №2(1); 3
|